DEPORTIVO FRIENSE FUTBOL
Miércoles, 24-Oct-2018
INICIO
LIGA CULTURAL DE FUTBOL DE FRIAS

TORNEO DE PRIMERA DIVISION 2015

TORNEO ANUAL 2015

CAMPEON CLUB ATLETICO FRIAS

1º FECHA
SABADO 11 DE JULIO ESTADIO DEL C. TALLERES
COINOR 3 UNION FRIENSE 2  
GOLES: CARDOZO JUAN P. (2) MORALES ANDRÉS GOLES: CASAL ROLANDO E/C, LÓPEZ LEANDRO
ATLETICO FRIAS 1 DOS LEONES 1  
GOLES: MONTI LEONARDO GOLES: QUIROGA ROLANDO  
DOMINGO 12 DE JULIO ESTADIO DEL C. TALLERES
CENTRAL CORDOBA 1 HURACAN 0  
GOL: CRISTIAN MAMONDI    
TRAFICO 2 TALLERS 1  
GOLES: DÍAZ ÁNGEL, JUÁREZ JONATHAN GOL: PUSTERLA LEANDRO  
LIBRE VILLA PAULINA
2º FECHA
SABADO 18 DE JULIO ESTADIO DEL C. TALLERES
TALLERES 1 VILLA PAULINA 1  
GOL: GRIGUOLI MARCELO GOL: NIÑO OSCAR
CENTRAL CORDOBA 1 ATLETICO FRIAS 0  
GOL: BAIGORRIA SERGIO    
SABADO 1 AGOSTO ESTADIO DEL C. TALLERES
COINOR 1 DOS LEONES 1  
GOL: FIGUEROA NELSON GOL: CISNERO DIEGO  
TRAFICO 1 UNION FRIENSE 0  
GOL: DIAZ ANGEL    
LIBRE: HURACAN
3º FECHA
SABADO 25 DE JULIO ESTADIO DE C. TALLERES
ATLETICO FRIAS 3 HURACAN 0  
GOLES: MALDONADO RICARDO, BURGOS ENZO (2)  
VILLA PAULINA 1 UNION FRIENSE 1  
GOL: NIÑO OSCAR GOL: LOPEZ LEANDRO  
 
COINOR 2 CENTRAL CORDOBA 2  
GOLES: CARDOZO JUAN P. BARRIONUEVO ALBERTO GOLES: LUNA JOAQUIN ZAMORA FERNANDO  
TRAFICO 2 DOS LEONES 1  
GOLES: DÍAZ ÁNGEL MEDINA ÁNGEL GOL: CISNEROS DIEGO  
LIBRE: TALLERES
4º FECHA
LUNES 17 DE AGOSTO ESTADIO DEL C. TALLERES
COINOR 2 HURACAN 1  
GOLES: FIGUEROA NELSON, MORALES ANDRES GOL: PEREYRA GERMAN
VILLA PAULINA 3 DOS LEONES 1  
GOLES: MIRANDA JAVIER, CEJAS LUCAS, PEREZ MATIAS. GOL: CISNEROS DIEGO  
SABADO 22 DE AGOSTO ESTADIO DEL C. TALLERES
UNION FRIENSE 2 TALLERES 1  
GOLES: MÁRQUEZ HERNÁN (2) GOL: BRAVO RODRIGO  
CENTRAL CORDOBA 2 TRAFICO 0  
GOLES: BAIGORRIA SERGIO, MOLINA MALAB JOSÉ    
LIBRE: ATLETICO FRIAS
5º FECHA
SABADO 29 DE AGOSTO ESTADIO DEL C. TALLERES
TRAFICO 2 HURACAN 0  
GOLES: MALDONADO WALTER, CHAVEZ MAURO (P)  
ATLETICO FRIAS 2 COINOR 1  
GOLES: CORONEL CARLOS, ANDRADE FRANCISCO (P) GOL: FIGUEROA NELSON  
DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
DOS LEONES 2 TALLERES 2  
GOLES: VALDEZ MAURO, CISNERO DIEGO GOLES: LEIVA ENZO (2)  
CENTRAL CORDOBA 1 VILLA PAULINA 1  
GOL: ZAMORA FERNANDO GOL: BARRIOS JULIO  
LIBRE: UNION FRIENSE
6º FECHA
SABADO 31 DE NOVIENBRE ESTADIO DEL CLUB TALLERES
HURACAN 1 VILLA PAULINA 0  
   
SUSPEDIDO POR AGRESION AL ARBITRO - EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA LE DIO GANADO A HURACA 1 A 0
TRAFICO   ATLETICO FRIAS    
     
SUSPENDIDO
SABADO 7 DE NOVIEMBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
CENTRAL CORDOBA 1 TALLERES 1  
GOL: TAPIA JUAN JOSE GOL: TAPIA JUAN EDUARDO  
UNION FRIENSE 5 DOS LEONES 1  
GOLES: MARQUEZ HERNAN (4) 4, PALAVECINO RAUL GOL: SOSA LUIS  
LIBRE: COINOR
7º FECHA
SABADO 19 DE SEPTIEMBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
UNION FRIENSE 1 CENTRAL CORDOBA 0  
GOL: MARQUEZ HERNAN  
TRAFICO 3 COINOR 1  
GOLES: ISMAEL MONTES, DIAZ ANGEL (2) GOL: BUSTOS GUILLERMO  
DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
HURACAN 1 TALLERES 1  
GOL: BARRERA CRISTIAN GOL: LEIVA ENZO  
ATLETICO FRIAS 1 VILLA PAULINA 1  
GOL: IGLESIAS JOSE GOL: BARRIOS JULIO  
LIBRE: DOS LEONES
8º FECHA
SABADO 26 DE SEPTIEMBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
CENTRAL CORDOBA 3 DOS LEONES 0  
GOLES: BAIGORRIA SERGIO (2), MOLINA M. JOSE  
VILLA PAULINA 1 COINOR 1  
GOL: IBAÑEZ FERNANDO GOL: CARDOZO JUAN P.  
SABADO 10 DE OCTUBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
UNION FRIENSE 1 HURACAN 1  
GOL: MARQUEZ HERNAN GOL: HERRERA CRISTIAN  
ATLETICO FRIAS 3 TALLERES 0  
GOLES: BURGOS ENZO, ROJO MANUEL, FERNANDEZ CARLOS    
LIBRE: TRAFICO
9º FECHA
SABADO 3 DE OCTUBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
TALLERES 2 COINOR 0  
GOLES: TAPIA JUAN, GRIGUOLI MARCELO  
ATLETICO FRIAS 3 UNION FRIENSE 2  
GOLES: BARRIONUEVO JAVIER,
HERRERA NAHUEL, CORONEL CARLOS
GOL: MARQUEZ HERNAN, GOMEZ FACUNDO  
DOMINGO 4 DE OCTUBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
HURACAN 3 DOS LEONES 1  
GOLES: CORDOBA PABLO,(2) AGUIRRE MARCELO GOL: OROZCO CARLOS  
VILLA PAULINA 3 3 TRAFICO 2  
GOLES: BARRIOS JULIO, CEJAS LUCAS (2) GOLES: DIAZ ANGEL, MEDINA ANGEL  
LIBRE: CENTRAL CORDOBA

CLASIFICACION EN LAS ZONAS

TORNEO ANUAL 2015
ZONA A
CLUB PJ PG PE PP GF GC DIF. PTS
1 C. D. I. TRAFICO (1) 7 5 - 2 12 8 4 18
2 C. ATLETICO FRIAS 7 4 2 1 13 6 7 14
3 C. S. Y D. COINOR 8 2 3 3 11 14 -3 9
ZONA B
CLUB PJ PG PE PP GF GC DIF. PTS
1 C. A. CENTRAL CORDOBA (2) 8 4 3 1 11 5 6 17
2 CLUB A. HURACAN * 7 1 2 4 6 11 -5 5
3 C. A. DOS LEONES 8 - 3 5 8 20 -12 3
ZONA C
CLUB PJ PG PE PP GF GC DIF. PTS
1 C. S. Y D. UNION FRIENSE (3) 8 3 2 3 14 11 3 12
2 C. D. VILLA PAULINA * 7 2 5 - 11 8 3 11
3 C. A. TALLERES 8 1 2 3 9 12 -3 7
* partido suspendido resuelve el tribunal de disciplina.
* Se adjudico puntos por terminar 1º Trafico (3 puntos), 2º Central Cordoba (2 puntos) y 3º Union Friense (1 punto) en el torneo preparación.

FORMA DE DISPUTA

La primera fase se disputara en 3 zonas a una sola rueda, donde se enfrentaran todos contra todos, cada uno sumando para su zona.

La segunda fase clasificaran los primeros de cada zona, junto con los segundos cada zona y los dos mejores terceros.

Se disputaran los cuartos de finales a dos partidos (ida y vuelta), tendrán ventaja deportiva los tres primeros clasificados.

La tercera fase se disputaran las semifinales a dos partidos (ida y Vuelta), sin ventaja deportiva, si se registrara empate en puntos y goles se definira desde el punto penal.

La cuarta fase se disputara el 3º y 4º puesto a un solo partido, si se registrara un empate se definira desde el punto penal.
La final se jugara a dos partidos (ida y vuelta), si se registrara empate en puntos y goles se definira desde el punto penal.

 

CUARTOS DE FINALES - IDA
SABADO 14 DE NOVIENBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
ATLETICO FRIAS 4 HURACAN 2  
GOLES: CORONEL CARLOS (2) HERRERA NAHUEL, MALDONADO RICARDO GOLES: GOLES: CORDOBA PABLO, MACEDO DARDO  
COINOR 3 CENTRAL CORDOBA 2  
GOLES: MORALES ANDRES, BUSTAMANTE ALBERTO, TAPIA JUAN GOLES: CORTEZ SEBASTIAN, BAIGORRIA SERGIO  
DOMINGO 15 DE NOVIEMBRE ESTADIO DE C. TALLERES
TALLERES 2 UNION FRIENSE 1  
GOLES: PUSTERLA LEANDRO (2) GOL: MARQUEZ HERNAN  
TRAFICO 3 DOS LEONES 2  
GOLES: GOMEZ AGUSTIN, MARTINEZ LEONEL, SORROZA FRANCO GOLES: CISNERO DIEGO (2)  
CUARTOS DE FINALES - VUELTA
ATLETICO FRIAS CLASIFICO 2 HURACAN 2  
GOLES: CORONEL CARLOS, MALDONADO RICARDO GOLES: CORDOBA PABLO, GOLES: CORDOBA PABLO  
CENTRAL CORDOBA CLASIFICO 1 COINOR 0  
GOL: BAIGORRIA SERGIO    
TALLERES CLASIFICO 5 UNION FRIENSE 1  
GOLES: VEGA CLAUDIO (3), GIMENEZ GABRIEL, GRIGUOLI MARCELO GOL: CISNEROS LUIS  
TRAFICO CLASIFICO 3 DOS LEONES 0  
GOLES: PAJON NELSON (2) MEDINA ANGEL    
SEMIFINALES DE IDA
ATLETICO FRIAS CLASIFICO 1 TRAFICO 0  
GOL: BURGOS ENZO    
TALLERES CLASIFICO 1 CENTRAL CORDOBA 1  
GOL: PERALTA MAURO GOL: LUNA JOAQUIN  
SEMIFINALES DE VUELTA
ATLETICO FRIAS 0 (4) TRAFICO 1 (2)  
  GOL: PAJON NELSON  
GOLES: LEGUIZAMON LEONARDO, CORONEL CARLOS, DIAZ HUGO, ANDRADE FRANCISCO GOLES: MEDINA ANGEL, GOMEZ AGUSTIN  
TALLERES 1 CENTRAL CORDOBA 1  
GOL: LEMOS NICOLAS GOL: BAIGORRIA SERGIO  
GOLES: PISANO PAOLO, GRIGUOLI MARCELO, LEMOS NICOLAS, GOMEZ RICHARD GOLES: CORTEZ SEBASTIAN, CORTEZ ALFREDO, PIERONI CARLOS  

2º PLAZA AL FEDERAL C 2016

SABADO 26 DE DICIEMBRE ESTADIO DEL C. TALLERES
TRAFICO 3 CENTRAL CORDOBA 1  
GOLES: PAJON NELSON, MEDINA ANGEL (2) GOL: LUNA JOAQUIN  

FINAL

DOMINGO 27 DE DICIEMBRE ESTADIO DEL CLUB TALLERES
ATLETICO FRIAS 0 (4) TALLERES 0 (2)  
GOLES: LEGUIZAMON LEONARDO, CORONEL CARLOS, NIETO SEBASTIAN, ANDRADE FRANCISCO GOLES: TAPIA JUAN E., GRIGUOLI MARCELO,  
 

TORNEO PREPARACION 2015

CAMPEON CLUB DEPORTIVO INSTITUTO TRAFICO

1 FECHA
SABADO 23 DE MAYO ESTADIO DEL C. TALLERES
C. TALLERES 1 C. HURACAN 0
GOL: SARMIENTO TIAGO  
SABADO 23 DE MAYO
C. UNION FRIENSE 1 C. DOS LEONES 1  
GOL: MARTINEZ LEONEL GOL: OCHOA DIEGO
DOMINGO 24 DE MAYO ESTADIO DEL C. TALLERES
C. I TRAFICO 4 C. VILLA PAULINA 1  
GOLES: PAJON JOSE, DIAZ ANGEL (2), MONTES ISMAEL GOL: IBAÑEZ FERNANDO
2 FECHA
SABADO 30 DE MAYO ESTADIO DEL C. TALLERES
TRAFICO 2 COINOR 1  
GOLES: DIAZ ANGEL, PONCE SEBASTIAN GOL: MORALES ANDRES
SABADO 30 DE MAYO ESTADIO DEL C. TALLERES
CENTRAL CORDOBA 0 HURACAN 0  
   
DOMINGO 31 DE MAYO ESTADIO DEL C. TALLERES
ATLETICO FRIAS 0 DOS LEONES 0  
   
3 FECHA
SABADO 6 DE JUNIO ESTADIO DEL C. TALLERES
CENTRAL CORDOBA 1 TALLERES 0  
GOL: BAIGORRIA SERGIO  
DOMINGO 7 DE JUNIO ESTADIO DEL C. TALLERES
UNION FRIENSE 4 ATLETICO FRIAS 1  
GOLES: BARRAZA EMANUEL, CHAVEZ MAURO, MARQUEZ HERNAN, ANDRADA MOISES GOL: ROJO MANUEL
DOMINGO 7 DE JUNIO ESTADIO DEL C. TALLERES
COINOR 1 VILLA PAULINA 0  
GOL: CARDOZO JUAN P.  
SUSPENDIDO A LOS 45 MINUTOS POR AGRESION AL ARBITRO FILIPI MAXIMILIANO
EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA LE DIO GANADO EL ENCUENTRO A COINOR POR 1 A 0
SEMI FINALES A UN SOLO ENCUENTRO
DOMINGO 14 DE JUNIO ESTADIO DEL C. TALLERES
CENTRAL CORDOBA 2 UNION FRIENSE 0  
GOLES: TAPIA JUAN J., CANCECO MARCOS  
DOMINGO 14 DE JUNIO ESTADIO DEL C. TALLERES
TRAFICO 1 (3) COINOR 1 (2)  
GOL: DIAZ ANGEL GOL: CASAL ROLANDO
DEFINICION: MEDINA ANGEL, MONTES ISMAEL Y DIAZ ANGEL. DEFINICION: BRACAMONTE MAXIMILIANO Y BURGOS OSCAR  
3º Y 4º PUESTO
DOMINGO 21 DE JUNIO ESTADIO DEL C. TALLERES
UNION FRIENSE 0 (4) COINOR 0 (3)  
DEFINICION: YADON AGUSTIN, MARQUEZ HERNAN, GOMEZ FACUNDO Y BAZAN BAEZ TOMAS. DEFINICION: SIMAN SERGIO, CASAL ROLANDO, Y BUSTOS VICTOR  

FINAL - CAMPEON C. I. TRAFICO

DOMINGO 21 DE JUNIO ESTADIO DEL C. TALLERES
TRAFICO 6 CENTRAL CORDOBA 2  
GOL: DIAZ ANGEL (4) MONTES ISMAEL, GALVAN MAURO. GOL: ZAMORA FERNANDO (2)

 

IMAGEN VIDEO CLUB

San Luis 354 - Frias Tel. 3854406940
Alquiler en DVD y BLU-Ray solo original
Galeria de peliculas

TORNEO PREPARACION 2015

CAMPEON CLUB DEPORTIVO INSTITUTO TRAFICO

TORNEO ANUAL 2015

CAMPEON CLUB ATLETICO FRIAS

CLASIFICADOS AL TDI 2014

1º ATLETICO FRIAS
2º TRAFICO

Han pasado 47 Años del Histórico triunfo del Seleccionado de la Liga Cultural de Fútbol de Frias, ganando a los seleccionados de Las Termas , Añatuya, Catamarca, Oran Pcia de Salta, y Mendoza, muchos ya no están físicamente, pero en el recuerdo de todos los que aún viven todavía perduran las anécdota, las alegrías y los recuerdos, se puso de manifiesto este viernes próximo pasado, cuando en el domicilio de Pedro Páez, un integrante de este Equipo de Fútbol, convoco a todos los que pudieron llegar, para volverlos a reunir y pasar un momento de recuerdos, allí estuvieron: Julio Andrada, Marcos Arias, Negro González, Savino Vergara, Pedro Páez, Chileno Bustos, Roberto Gómez, Carlos Zurita, Cuerpo Técnico: José D. Peralta, Coco Tapia (Preparador físico) Dr. Horacio Figueroa (Medico), Pila Castellano (Utilero). Risas y emociones estuvieron presentes en cada uno de ellos, al recordar las historias vividas durante el tiempo que los llevo participar en el Torneo BECCAR VARELA, que los llevo a jugar contra los mejores equipos del NOROESTE ARGENTINO.

Valla para ellos las felicitaciones y el reconocimiento del Futbol Friense.

 

 

DISEÑO HORACIO FELIPE MANZANELLI - DEPORTIVO FRIENSE