DEPORTIVO FRIENSE

28-Abr-2019

INICIO


S
INDICATO DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE FRIAS

LIGA DEL INTERIOR DE BASQUET

TRIUNFO DEL FRIENSE

El sábado se disputo una nueva fecha del Torneo del Interior de Básquet zona Oeste en las Instalaciones del Club Atlético Frías, con dos encuentro, ya que el primero se suspendió, se vivió una linda noche de básquet, en primer turno, el conjunto de Loreto BBC derroto por 94 a 87 al conjunto de San Martin BB de Loreto, mientras que al cierre de la jornada el conjunto de Albigasta Basket derroto apretadamente por 50 a 45 al equipo de Norte Grande de Termas de Rio Hondo, el partido de vibrantes emociones se definió en los últimos segundo, por lo cual el equipo Friense sumo su segundo triunfo.

;

El torneo se disputa en dos zona de seis equipos cada una.
La zona Este: Juventud Unida de Quimili, Biblioteca Juries BBC, Suncho Corral BBC, Boca de Añatuya, Asociación Tintina BBC y Defensores de Monte Quemado.

La zona Oeste: Albigasta Basket Frías, Loreto BBC, San Martin BBC Loreto, EBA Ojo de Agua y Norte Grande Termas de Rio Hondo.

Zona Oeste Zona Este

1º fecha fue en Loreto
EBA Ojo de Agua 85 - 27 Albigasta Basket
Loreto BBC 67 - 33 Herrera BBT

2º fecha fue en Termas
Loreto Bbc 83 - 62 Albigasta Basket
San Martin BBC Loreto 79 - 57 Herrera BBT
EBA Ojo de Agua 87 - 61 Norte Grande Termas

3º fecha fue en Herrera
EBA Ojo de Agua 66 - 5 6 San Martin BBC Loreto
Loreto BBC 68 - 65 Norte Grande Termas Albigasta Basket Frías 64 - 63 Herrera BBT

Los goleadores de la liga zona Oeste
Vivas Alejandro 24,7 de EBA Ojo de Agua
Canavo Maximiliano con 22,8 de Loreto BBC
Llamur Luis 19,8 Albigasta Basket Frías
Gómez Juan 16,7 EBA Ojo de Agua

1ra fecha fue en Quimili
Monte Quemado 65 - 62 Suncho Corral
Fue en tiempo suplementario habiendo empatado en 53
Quimili 86 - 54 Tintina

2º fecha fue en Añatuya
Monte Quemado 50 - 27 Tintina
Quimili 82 - 59 Juries
Añatuya 77 - 42 Suncho Corral

3º fecha Monte Quemado
Tintina 62 - 57 Juries
Añatuya 88 - 72 Monté Quemado

Goleadores zona Este
Strappazzon 17,4 Juventud Unida Quimili
Acuña Daniel 17,2 Boca de Añatuya
Barrera Emiliano 16,5 y Palmas Wilfredo 15, 4 ambos de Monte Quemado
Olivera M, 14,8 Juventud Unida Quimili

ZONA OESTE
Pto Equipo PJ PG PP Ptos
1 Loreto BBC 4 4 0 8
2 EBA Ojo de Agua 3 3 0 6
3 Albigasta Basquet Frias 4 2 2 6
4 San Martin Loreto 3 1 2 4
5 Herrera 3 0 3 3
6 Norte Grande Termas 3 0 3 3
ZONA ESTE
Pto Equipo PJ PG PP Ptos
1 Monte Quemado 3 2 1 5
2 Quimili 2 2 0 4
3 Añatuya 2 2 0 4
4 Tintina 3 1 2 4
5 Los Juries 2 0 2 2
6 Suncho Corral 2 0 2 2


IMAGEN VIDEO CLUB

San Luis 354 - Frias Tel. 3854406940
Alquiler en DVD y BLU-Ray solo original
Galeria de peliculas

 

 

 

 

deportivofriense@gmail.com - YouTube - Facebook - Twitter

DISEÑO HORACIO FELIPE MANZANELLI - DEPORTIVO FRIENSE