VOLVIÓ LA COPA

COPA LIBERTADORES

PRIMERA FASE

1º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

C. UNION F.  1 C. VILLA PAULINA 0

UNION FRIENSE: 1 Cardozo, 2 Tejeda, 3 Silva, 4 Romano, 5 Brizuela, 6 López, 7 Gutiérrez, 8 Lobo R., 9 Chávez, 10 Zamora, 11 Lobo.

12 Yudi, 13 Reynoso B., 14 Tejeda Mauro, 15 Castillo, 16 Palavecino. DT: Tejeda Jorge

VILLA PAULINA: 1 Ontivero, 2 Pérez, 3 Leguizamón, 4 Gómez, 5 Cejas, 6 Maldonado, 7 Romano, 8 Banegas, 9 Barrionuevo, 10 Villalba, 11 Tejeda A.

12 Miranda, 13 Avellaneda, 14 Roldan, 15 Tejeda F., 16 Cortez. DT: Tejeda J.

Gol: Lobo Mauro (UF)

Arbitro Pesoa Luis

 

C. HURACAN 0 C. CENTRAL CBA 0

Arbitro Lobo Fernando

 

C. COINOR 1 C. A. TALLERES 0

Morales Nicolás (C)

Arbitro Miranda Javier

 

C. A. FRIAS 1 C. I. TRAFICO  0

Barrionuevo Javier (AF)

Arbitro Quiroga Víctor

 

LIBRE: C. DOS LEONES

 

2º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

C. UNION FRIENSE 1 C. A. FRIAS 1

UNION FRIENSE: 1 Lazo, 2 Tejeda Matías, 3 Silva, 4 Reinoso, 5 Brizuela, 6 López, 7 Gutiérrez, 8 Lobo R., 9 Chávez, 10 Roldan, 11 Lobo M.

 12 Cardozo, 13 Tejeda Mauro, 14 Castillo, 15 Palavecino, DT Tejeda J.

ATLETICO FRIAS: 1 Luna, 2 Banegas, 3 Migliori, 4 Cortez, 5 Andrade, 6 Coronel D., 7 Maldonado, 8 Toloza, 9 Monti, 10 Coronel C., Rojo.

12 Palavecino, 13 Malahap, 14 Lazo, 15 Montes, Coronel M., DT Mansilla V.

Goles: Chávez Mauro (UF) Maldonado Walter (AF),

Arbitro Lobo Guido

 

C. A. TALLERES 2 C. I. TRAFICO 1

Paz Gastón, Lemos Nicolás (T), Pajon Nelson (Tr)

Arbitro Quiroga Víctor

 

C. VILLA PAULINA 0 C. HURACAN 0

Arbitro Pesoa Luis

 

C. CENTRAL CORDOBA 5 C. DOS LEONES 4

Leguizamón Luis, Molina Malab Leandro (2), Burgos Héctor (En contra), Molina Marcelo (CC), Tapia Juan J. (2), Pajon Néstor, Cisnero Diego (DL)

Arbitro Lobo Fernando

 

LIBRE C. COINOR

 

3º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C. UNION FRIENSE 1 C. A. TALLERES 1

UNION FRIENSE: 1 Lazo, 2 Tejeda Matías, 3 Coronel, 4 Reynoso, 5 Brizuela, 6 López, 7 Gutierrez, 8 Chávez, 9 Lobo D., 10 Díaz, 11 Lobo M.

12 Cardozo, 13 Roldan, 14 Schffer, 15 Tejeda Mauro, 16 Castillo. DT Tejeda Jorge

TALLERES: 1 Martínez, 2 Díaz, 3 Valdez, 4 Lemos, 5 Griguoli, 6 Peralta, 7 Bravo, 8 Roja, 9 Niño, 10 Paz M., 11 Paz G.

12 Lobo, 13 Herrera, 14 Campuzano, 15 Martínez, 16 Medina DT Paz Fabián

Goles: Díaz Ángel (UF), Griguoli Marcelo (T)

Arbitro Ochoa David

 

C. VILLA PAULINA 1 C. DOS LEONES 0

Herrera Daniel (VP)

Arbitro Quiroga Víctor

 

C. HURACAN 2 C. A. FRIAS 1

Alcaraz Raúl, Córdoba Pablo (H), Monti Leonardo (AF)

Arbitro Ochoa David

 

C. I. TRAFICO 1 C. COINOR 0

Pajon Nelson (Tr)

Arbitro Quiroga Víctor

 

LIBRE C. CENTRAL CORDOBA

 

4º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

C. UNION FRIENSE 4 C. COINOR 2

UNION FRIENSE: 1 Lazo, 2 Tejeda Matías, 3 Silva, 4 Reynoso, 5 Brizuela, 6 López, 7 Gutiérrez, 8 Lobo D., 9 Chávez, 10 Zamora, 11 Lobo M.

12 Cardozo, 13 Tejeda Mauro, 14 Palavecino, 15 Díaz, 16 Roldan, DT Tejeda Jorge

COINOR: 1 Ledesma, 2 Casal, 3 Olle, 4 Martínez D., 5 Coronel J., 6 González, 7 Martínez E., 8 Burgos, 9 Ávila, 10 Morales, 11 Cardozo.

12 Chávez del Prato C., 13 Saleme, 14 Medina, 15 Vizcarra, 16 Coronel H., DT Pérez Luis

Goles: Chávez Mauro, Lobo Mauro, Díaz Ángel (2) (UF), Martínez Ezequiel, Ávila Juan (C)

Arbitro García Sergio

 

C. VILLA PAULINA 2 C. CENTRAL CORDOBA 0

Romano David, Ibáñez Fernando (VP)

Arbitro Pérez Rolando

 

C. HURACAN 3 C. A. TALLERES 2

Córdoba Pablo (3) (H), Ávila Rodrigo, Niño Oscar (T)

Arbitro Quiroga Víctor

 

C. A. FRIAS 1 C. DOS LEONES 1

Rojo Manuel (AF), Ochoa Diego (DL)

Arbitro Ochoa David

 

LIBRE C. I. TRÁFICO

 

5º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C. UNION FRIENSE 3 C. I. TRAFICO 2

UNION FRIENSE: 1 Lazo, 2 Tejeda Matías, 3 Brizuela, 4 Silva, 5 Reynoso, 6 López, 7 Gutiérrez, 8 Chávez, 9 Argañaraz, 10 Zamora, 11 Díaz.

12 Cardozo, 13 Bravo, 14 Tejeda Mauro, 15 Palavecino, 16 Roldan, DT Tejeda Jorge

TRAFICO: 1 González, 2 Acuña S., 3 Velardez, 4 Pajon J., 5 Romano, 6 Rosales; 7 Lobo, 8 Pérez, 9 Pajon N., 10 Figueroa, 11 Bustos.

12 -, 13 Juárez, 14 Ledesma, 15 Pieroni, 16 Acuña M., DT Narváez Franco

Goles: Zamora Fernando, Díaz Ángel (2) (UF) Pajon N. (T)

Arbitro: Quiroga Víctor

 

C. HURACAN 1 C. COINOR 0

Melian Fernando (H)

Arbitro Pérez Rolando

 

C. CENTRAL CORDOBA 2 C. A. FRIAS 1

Leguizamón Luis, Soria Franco (CC), Coronel Carlos (AF)

Arbitro Pesoa Luis

 

ESTE ENCUENTRO NO SE DISPUTO POR RESOLUCION

DEL CONSEJO DIRECTIVO DE LA LIGA

C. DOS LEONES - C. A. TALLERES

 

LIBRE C. VILLA PAULINA

 

6º FECHA  DEPORTIVOFRIENSE.COM

C. COINOR 3 C. DOS LEONES 0

Cardozo Juan P., Coronel José, Ávila Juan (C)

Arbitro Pérez Rolando

 

C. I. TRAFICO 2 C. HURACAN 0

Romano Juan P., Lobo Damián (Tr).

Arbitro Ochoa David

 

C. VILLA PAULINA 3 C. A. FRIAS 2

Villalba Gustavo (2), Tejeda Fabio (VP), Coronel Carlos, Monti Leonardo (AF)

Arbitro García Sergio

 

C. CENTRAL CORDOBA 3 C. A. TALLERES 1

González Sebastián, Soria Franco, Leiva Enzo (CC), Lemos Nicolás (T)

Arbitro Quiroga Víctor

 

LIBRE C. UNION FRIENSE

 

7º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

C. UNION FRIENSE 3 C. HURACAN 1

UNION FRIENSE: Lazo, 2 Tejeda Matías, 3 Silva, 4 Reynoso, 5 Bravo, 6 López, 7 Tejeda Mauro, 8 Gutiérrez, 9 Chávez, 10 Zamora, 11 Lobo M.

12: Barrionuevo, 13 Tejeda P.,  14 Palavecino, 15 Díaz, 16 Roldan, DT Tejeda Jorge

HURACAN: 1 Martínez, 2 Alcaraz, 3 Farías, 4 Ávila, 5 Torres, 6 Barrera, 7 Melian, 8 Salguero, 9 Córdoba, 10 Mercado, 11 Paz.

12 Garay, 13 Lobo, 14 Ávila P., 15 Quevedo, 16 Ysnardez, DT Ibarra Norberto

Goles: Zamora Fernando, Díaz Ángel (2) (UF), Barrera Cristian (H)

Arbitro Lobo Guido

 

C. I. TRAFICO 2 C. DOS LEONES 1

Pajon Nelson (2) (Tr), Tapia Juan J. (DL)

Arbitro Pérez Rolando

 

C. CENTRAL CORDOBA 3 C. COINOR 3

Gómez José, Leiva Enzo, González Sebastián (CC), Ávila Juan, Olaguibe Matías (2) (C)

Arbitro García Sergio

 

C. VILLA PAULINA 4 C. A. TALLERES 1

Romano David, Ibáñez Fernando, Villalba Gustavo, Herrera Daniel (VP), Martínez Leonel (T)

Arbitro Ochoa David

 

LIBRE C. A. FRIAS

 

8º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

C. UNION FRIENSE  4 C. DOS LEONES 0

UNION FRIENSE: 1 Lazo, 2 Tejeda Matías, 3 Silva, 4 Bravo, 5 Brizuela, 6 Gutiérrez, 7 Tejeda  Mauro, 8 Lobo R., 9 Chávez M., 10 Zamora, 11 Lobo  M.

12 Cardozo, 13 Tejeda P., 14 González, 15 Díaz, 16 Roldan. DT Tejeda Jorge

DOS LEONES: 1 Agüero, 2 Villalba, 3 Bustos, 4 Vallejos, 5 Sandoval S., 6 Trejo, 7 Chávez, 8 Cisnero, 9 Ibáñez, 10 Ochoa, 11 Monje.

12 Herrera, 13 Saavedra, 14 Sandoval R., 15 Rodríguez  J., 16 Rodríguez  F. DT Gómez Segundo

Goles: Lobo  Mauro, Zamora Fernando, Díaz Ángel, Roldan Brandon

Arbitro Ochoa David

 

C. A. FRIAS 2 C. A. TALLERES 1

Coronel Mauricio, Maldonado Walter (AF) , Niño Oscar (T)

Arbitro: Torres Luis

 

C. COINOR 1 C. VILLA PAULINA 0

Ávila Juan (C)

Arbitro Pérez Rolando

 

C. I. TRAFICO 1 C. CENTRAL CORDOBA 1

Pajon Nelson (Tr) Molina M. Leandro (CC)

Arbitro Miranda Javier

 

LIBRE C. HURACAN

 

9º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

C. COINOR 3 C. A. FRIAS 2

Cardozo Juan P. (2), Díaz Marcos (C), Coronel Carlos, Maldonado Walter (AF)

Arbitro Ochoa David

 

C. I. TRAFICO - C. VILLA PAULINA

ESTE ENCUENTRO NO SE DISPUTO POR RESOLUCION DEL CONSEJO DIRECTIVO DE LA LIGA

 

C. UNION FRIENSE - C. CENTRAL CORDOBA

ESTE ENCUENTRO NO SE DISPUTO POR RESOLUCION DEL CONSEJO DIRECTIVO DE LA LIGA

 

C. DOS LEONES C. HURACAN

ESTE ENCUENTRO NO SE DISPUTO POR RESOLUCION DEL CONSEJO DIRECTIVO DE LA LIGA

 

LIBRE C. A. TALLERES

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA FASE

UNION FRIENSE 17 CAMPEON CLASIFCIO AL TFC 2015

VILLA PAULINA 13

COINOR 13

CENTRAL CORDOBA 12

HURACAN 11

TRAFICO 10

ATLETICO FRIAS 8

TALLERES 4

DOS LEONES 1

 

El campeón obtendrá la primera plaza al Torneo Federal "C" 2015.

La segunda plaza al Torneo Federal "C" 2015 la obtendrá el ganador de la liguilla.

La liguilla la jugaran el 2º, 3º, 4º, 5º y 6º.

La forma de disputa será: jugaran los cinco todos contra todos a una sola rueda, el ganador sera el segundo representante en el T.F."C" 2015.

 

SEGUNDA FASE

LIGUILLA 1º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM​​​​​​​

C. HURACAN 0 C. TRAFICO 0

Arbitro García Sergio

 

CENTRAL CORDOBA 1 C. VILLA PAULINA 0

Márquez Hernán (CC)

Arbitro Quiroga Víctor

 

LIBRE COINOR

 

LIGUILLA 2º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM​​​​​​​

TRAFICO 5 COINOR 0

Pérez  M. (2) Bustos Guillermo, Pajon Nelson, Juárez E. (Tr)

Arbitro Lobo Guido

 

CENTRAL CORDOBA 1 HURACAN 0

Molina M. Leandro (CC)

Arbitro Pesoa Luis

 

LIBRE: VILLA PAULINA

 

LIGUILLA 3º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM​​​​​​​

CENTRAL CORDOBA 3 COINOR 0

Molina M. Leandro, Márquez Hernán, Sayavedra Marcos (CC)

Arbitro Quiroga Víctor

 

HURACAN 2 VILLA PAULINA 2

Gutiérrez Gustavo, Paz Franco (H), Ibáñez Fernando, Villalba Gustavo (VP)

Arbitro Lobo Fernando

 

LIBRE: TRAFICO

 

LIGUILLA 4º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM​​​​​​​

TRAFICO 2 CENTRAL CORDOBA 0

Pajon Nelson  (2) (Tr)

Arbitro Lobo Fernando

 

NO SE DISPUTO

VILLA PAULINA - COINOR

 

LIBRE: HURACAN

 

LIGUILLA 5º FECHA DEPORTIVOFRIENSE.COM

TRAFICO 3 VILLA PAULINA 0

Bustos Guillermo, Figueroa Nelson, Pajon Nelson (Tr)

Arbitro Quiroga Victor

 

NO SE DISPUTO

COINOR - HURACAN

 

LIBRE: CENTRAL CBA.

 

TABLA DE POSICIONES LIGUILLA

TRAFICO 10 CLASIFICO AL TFC 2015

CENTRAL CORDOBA 9

HURACAN 2

VILLA PAULINA 1

COINOR 0

 

 

gallery/ball_1

EL NARANJA CAMPEÓN 2014!!!

gallery/union friense 2014 1

Unión Friense se consagraba campeón de  la primera división de la Liga Cultural Friense en el año 2014.

Aquella escuela de futbol que nació de las manos del Patón Yudi junto a un grupo de Padres, después de recorrer un camino en el futbol infantil, se trasformaba en un club, de esta manera comenzaba a transitar los torneos de la Liga Cultural.

CAMINO AL TÍTULO

El conjunto Naranja conducido por Jorge Tejeda, logro el título de campeón al derrotar en un partido vibrante al Club I. Trafico por 3 a 2, con goles de Ángel Díaz en dos oportunidades, y Fernando Zamora, el encuentro fue dirigido por Víctor Quiroga, y se disputo en el estadio del Club Central Córdoba.

gallery/union friense 2014 8
gallery/union friense 2014 7

JUGADORES

1 LAZO RAUL GUSTAVO ARQUERO

2 CARDOZO PEDRO FLAVIO ARQUERO

3 YUDI ANGEL GUSTAVO ARQUERO

4 BARRIONUEVO SANTIAGO MARTIN ARQUERO

5 BRAVO NESTOR RODOLFO DEFENSOR

6 BRIZUELA ISMAEL VALENTIN DEFENSOR

7 CORONEL JAVIER DEFENSOR

8 REYNOSO BARRIONUEVO MATIAS DEFENSOR

9 ROMANO FRANCO EZEQUIEL DEFENSOR

10 TEJEDA MATIAS OSCAR DEFENSOR

11 TEJEDA PABLO MANUEL DEFENSOR

12 SCHFFER LUCIANO FEDERICO DEFENSOR

13 SILVA CLAUDIO GABRIEL DEFENSOR

14 ARGAÑARAZ JORGE RICARDO VOLANTE

15 CASTILLO MARCELO GABRIEL VOLANTE

16 GONZALEZ JOSE MARIA VOLANTE

17 GUTIERREZ FERNANDO ARIEL VOLANTE

18 LOBO RUBEN DARIO VOLANTE

19 LOPEZ LEANDRO EMANUEL VOLANTE

20 PALAVECINO RAUL ALEJANDRO VOLANTE

21 TEJEDA MAURO EMANUEL VOLANTE

22 CHAVEZ MAURO EXEQUIEL DELANTERO

23 DIAZ ANGEL RAUL HERNAN DELANTERO

24 LOBO MAURO MAXIMILIANO DELANTERO

25 ROLDAN BRANDON SERGIO DELANTERO

26 ZAMORA FERNANDO EMANUEL DELANTERO

27 CONTRERAS AMADO DELANTERO

CUERPO TECNICO

TEJEDA JORGE OSCAR TECNICO

CARDOZO VICTOR LEANDRO AYUDANTE

GONZALEZ JOSE MARIA AYUDANTE

SANCHEZ GUSTAVO JAVIER AYUDANTE

LOS DT DEL NARANJA

El primer torneo que participo en la categoría mayor del futbol Friense fue en el 2010 conducido por Pedro Maidana, en el 2011 llego Jorge Tejeda, en el 2012 estuvo en la conducción técnica Segundo Gómez, en el 2013 arranco en el banco Carlos Gutiérrez, en la 5 fecha lo suplanto Armando Stanley, en al 2014 fue el año de la consagración, Jorge Tejeda volvía a conducir el equipo de primera, y donde iba a gritar campeón el Naranja por primera vez en su historia, en el 2015 donde hubo dos torneo, primero estuvo el Patón Yudi, y después Diego Chávez, Diego estuvo hasta la primera fecha del segundo torneo, en la 2 fecha regresaba Jorge Tejeda haciéndose cargo por tercera vez, en el 2016 los dirigentes deciden no participar en el torneo haciendo uso de la Licencia Deportiva. En el 2017 estuvo Diego Chávez por segunda vez, fue el torneo más corto de primera que participo, jugo solo dos partidos y los dos los perdió, en el 2018 comenzaba Diego Chávez hasta la sexta fecha, en la séptima arrancaba el ciclo de Juan Carlos Villagra el cual terminaría el torneo, en el 2019 Juan Carlos Villagra iba a conducir hasta el final del torneo.

Así lo vivió Jorge Tejeda a los momentos finales.