gallery/noticias
gallery/grito4
gallery/ball_1

EL FERRO GRITO CAMPEÓN!!!

C. A. CENTRAL CÓRDOBA CAMPEÓN 2013

TORNEO DE PRIMERA DIVISION 2013

CAMPEON CLUB ATLETICO CENTRAL CORDOBA

Central Córdoba se consagro campeón del torneo 2013, al derrotar en la final al Club Dos Leones, la final se jugó a dos encuentros el primero Central gano 3-1 y en el de vuelta gano por 4-1.

 

La campaña del Ferroviario; disputo 11 partidos de los cuales gano 7, empato 2 y perdió 2, con su clásico rival arranco el torneo perdiendo 2-1, Leandro Pusterla y Richard Gómez marcaron para el Tallarín, mientras que Juan Eduardo Tapia lo hizo para el Ferro, pero se iban a volver a encontrar, y esta vez sería la definitiva, era en las semifinales, el primero lo gano Central 2-0 con goles de Juan E. Tapia y Erik Coronel Pintos, en la vuelta el Tallarín triunfo 2-1, con goles de Paolo Pisano y Rodrigo Bravo, el gol para Central lo hizo en contra Sergio Figueroa.

 

En la final que se disputo en el estadio de Central, se encontró con el Rojo de Sumampa, y en el primer partido lo derroto por 3-1, con goles de Juan E. Tapia a los 40´ del primer tiempo, a los 14´ de ST de tiro penal, y de Joaquín Luna a los 16 ST, Juan José Tapia a los 36´ ST descontó para Dos Leones.

 

En la vuelta que fue en el estadio Tallarín, Central logro el titulo con un triunfo por 4-1, con goles de Juan E. Tapia en tres ocasiones y Erik Coronel Pintos, Cesar Leiva descontó para Dos Leones. De esta manera el Ferroviario consiguió el tan ansiado título que espero varios años.

Los Partidos

1º FECHA

C. DOS LEONES 1 C. UNION FRIENSE 0

Juan J. Tapia (DL)

Arbitro: Pérez Rolando

C. A. FRIAS 2 C. I. TRAFICO 0

Bazán Néstor, Rojo Manuel (AF)

Arbitro: Quiroga Víctor

C. D. VILLA PAULINA 4 C. S. Y D. COINOR 1

Burgos Carlos, Zamora Fernando, Chávez Mariano (2) (VP), Baigorria Sergio (C)

Arbitro: Ochoa David

C. A. TALLERES 2 C. A. CENTRAL CORDOBA 1

Pusterla Leandro, Gómez Richard (T), Juan E. Tapia (CC)

Arbitro: Lobo Fernando

 

2º FECHA

C. UNION FRIENSE 1 C. A. FRIAS 0

Bravo Néstor (UF)

Arbitro: Torres Luis

C. A. TALLERES 2 C. D. VILLA PAULINA 1

Niño Oscar, Pisano Paolo (T), Herrera Daniel (VP)

Arbitro: Quiroga Víctor

C. DOS LEONES 1 C. S. Y D. COINOR 1

Luna José (DL), Bustos Guillermo (C)

Arbitro: Lobo Guido

C. A. CENTRAL CBA 2 C. I. TRAFICO 0

González Sebastián, Juan E. Tapia (T)

Arbitro: Ochoa David

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3º FECHA

C. A. CENTRAL CBA 1 C. UNION FRIENSE 0

Luna Walter (CC)

Arbitro: Quiroga Víctor

C. I. TRAFICO 2 C. D. VILLA PAULINA 1

Lobo Damián, Pajon Nelson (Tr), Chávez Mariano (VP)

Arbitro: Pesoa Luis

C. A. FRIAS 3 C. DOS LEONES 2

Aguirre Marcelo (2), Bazán Néstor (AF), Tapia Juan J. Barrionuevo Gustavo (DL)

Arbitro: Ochoa David

C. S. Y D. COINOR 0 C. A. TALLERES 0

Arbitro: Miranda Javier

 

4º FECHA

C. D. VILLA PAULINA 2 C. UNION FRIENSE 0

Herrera Daniel, Lobo Mauro (VP)

Arbitro Ochoa David

C. S. Y D. COINOR 3 C. A. FRIAS 0

Rojo Walter (En contra), Tapia Walter, Morales Nicolás (C)

Arbitro: Lobo Guido

C. A. TALLERES 1 C. I. TRAFICO 1

López Facundo (T), Pajon Nelson (Tr)

Arbitro: Pérez Rolando

C. A. CENTRAL CBA 3 C. DOS LEONES 3

Tapia Juan E., Abad Carlos, Molina Malab Leandro (CC),  Tapia Juan J.,  Márquez Hernán (2) (DL)

Arbitro: Lobo Fernando

 

5º FECHA

C. S. Y D. COINOR 5 C. I. TRAFICO 0

Soria Enzo (En contra), Morales Nicolás (2), Ávila Juan (2)

Arbitro: Lobo Fernando

C. DOS LEONES 1 C. D. VILLA PAULINA 0

Márquez Hernán (DL)

Arbitro: Miranda Javier

C. A. TALLERES 0 C. UNION FRIENSE 0

Arbitro: Torres Luis

C. A. CENTRAL CBA 2 C. A. FRIAS 1

Cortez Carlos S., Vega Adrián (CC), Andrade Francisco (AF)

Arbitro: Ochoa David

 

6º FECHA

C. DOS LEONES 0 C. A. TALLERES 0

Arbitro Lobo Fernando

C. A. CENTRAL CBA 3 C. S. Y D. COINOR 1

Tapia Juan E. (2) Cortez Carlos S. (CC), Ávila Juan (C)

Arbitro: Pesoa Luis

C. I. TRAFICO 2 C. UNION FRIENSE 0

Sandoval Cristian, Pajon Nelson (Tr)

Arbitro: Ochoa David

C. A. FRIAS 3 C. D. VILLA PAULINA 1

Banegas Ramón, Leiva Enzo, Coronel Carlos (AF), Pisa Gustavo (VP)

Arbitro: Miranda Javier

 

7º FECHA

C. S. Y D. COINOR 2 C. UNION FRIENSE 0

 Morales Nicolás, Díaz Marcos (C)

Arbitro; Lobo Fernando

C. DOS LEONES 3 C. I. TRAFICO 2

 Luna José, Soria Ramón, González Hugo (DL),  Villalba Raúl, Pajon Nelson (Tr)

Arbitro: Pesoa Luis

C. A. CENTRAL CBA 0 C. D. VILLA PAULINA 0

Arbitro: Quiroga Victor

C. A. FRIAS 1 C. A. TALLERES 1

Coronel Carlos (AF), Griguoli Marcelo (T)

Arbitro: Ochoa David

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACION 1º FASE

1 C. A C. CORDOBA (Clasificado semifinales del torneo) 14

2 C. DOS LEONES (Clasificado semifinales del torneo) 12

3 C. S. Y D. COINOR (Clasificado semifinales del torneo) 11

4 C. A. TALLERES (Clasificado semifinales del torneo) 11

5 C. A. FRIAS (Clasifico al repechaje) 10

6 C. I. TRAFICO  (Clasifico al repechaje) 7

7 C. D. VILLA P. (Clasifico al repechaje) 7

8 C. UNION F.  (Clasifico al repechaje) 4

 

SEMIFINAL DE IDA POR EL TITULO

C. A. CENTRAL CBA 2 C. A. TALLERES 0

Tapia Juan E., Coronel Pintos Erik (CC)

Arbitro: Lobo Fernando

C. DOS LEONES 0 C. COINOR 0

Arbitro: Miranda Javier

 

SEMIFINALES DEL REPECHAJE

C. D. VILLA PAULINA 2 C. I. TRAFICO 0

Herrera Daniel, Pisa Gustavo (VP)

Arbitro: Pesoa Luis 

 

C. A. FRIAS 2 C. UNION FRIENSE 0

Andrade Francisco, Leiva Enzo (AF)

Arbitro: Quiroga Victor

 

SEMIFINAL DE VUELTA POR EL TITULO

C. A. TALLERES 2 C. A. CENTRAL CBA 1

Pisano Paolo, Bravo Rodrigo (T), Figueroa Sergio (En contra) (CC)

Clasifico Central Córdoba

Arbitro: Miranda Javier

 

C. DOS LEONES 0 C. COINOR 0

Clasifico Dos Leones (Ventaja deportiva)

Arbitro: Ochoa David

 

SEMIFINALES DEL REPECHAJE

C. D. VILLA PAULINA 1 C. I. TRAFICO 0

Miranda Gastón (VP), (Suspendido a los 4 minutos del segundo tiempo, el Tribunal de disciplina le dio ganado el encuentro a Villa Paulina por 1 a 0).

Clasifico Villa Paulina a la final del repechaje.

Arbitro: Perez Rolando

 

C. UNION FRIENSE 2 (4) C. A. FRIAS 0 (5)

Díaz Ángel, Chávez Mauro (UF)

Clasifico Atlético Frías a la final del repechaje.

Arbitro: Torres Luis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINAL POR EL TITULO PARTIDO DE IDA

CENTRAL CORDOBA 3 DOS LEONES 1

Tapia Juan E. (2), Luna Joaquín (CC), Tapia Juan José (DL)

Arbitro: Lobo Fernando

 

3º Y 4º PUESTO

COINOR 1 TALLERES 0

Ávila Juan (C)

Arbitro: Quiroga Victor

 

FINAL DEL REPECHAJE PARTIDO DE IDA

VILLA PAULINA 1 ATLETICO FRIAS 0

Herrera Daniel (VP)

Arbitro: Miranda Javier

 

FINAL POR EL TITULO PARTIDO DE VUELTA

CENTRAL CORDOBA 4 DOS LEONES 1

Tapia Juan E. (3), Coronel Pintos Erk (CC), Leiva Cesar (DL)

Arbitro: Ochoa David

 

CLUB CENTRAL CORDOBA SE CONSAGRO CAMPEON DEL TORNEO LOCAL 2014

CLASIFICO A LA PRIMERA PLAZA AL TDI 2014

3º Y 4º PUESTO PARTIDO DE VUELTA

COINOR 2 TALLERES 1

Baigorria Sergio, Morales Nicolas (C), Griguoli Marcelo (T)

Arbitro: Quiroga Victor

 

FINAL DEL REPECHAJE PARTIDOS DE VUELTA

VILLA PAULINA 3 ATLETICO FRIAS 1

Chávez Mariano (2), Bravo Gustavo (VP), Andrade Francisco (AF)

Arbitro: Lobo Fernando

PARTIDO POR LA SEGUNDA PLAZA

C. COINOR 1 (4) C. DOS LEONES 1 (3)

Rosales Juan (C), Tapia Juan J. (DL)

DEFINICION:

COINOR (4) Convirtieron: Morales Nicolás, Rosales Juan, Yohanes Cristian y Romano Juan P. erraron: Bustos Guillermo, Díaz Marcos

DOS LEONES (3) Convirtieron: Saavedra Julio, Barrionuevo Gustavo, y González Hugo, erraron: Tapia Juan J., Orozco Carlos y Vallejos Saúl.

Arbitro:Pesoa Luis

CLUB S. Y D. COINOR CLASIFICO A LA SEGUNDA PLAZA AL TDI 2014

 

C. VILLA PAULINA 4 C. A. TALLERES 1

Chávez Mariano (2), Herrera Daniel (2) (VP), Griguoli Marcelo

Arbitro: Ochoa David

 

PARTIDO POR LA TERCERA PLAZA

C. VILLA PAULINA 2 C. DOS LEONES 1

Miranda Gonzalo, Pérez Matías (VP), Tapia Juan J. (DL)

CLUB D. VILLA PAULINA CLASIFICO A LA TERCERA PLAZA AL TDI 2014

Arbitro: Lobo Fernando

 

PARTIDO POR LA CUARTA PLAZA

C. A. TALLERES 3 C. DOS LEONES 1

Ceballos Sergio, Pisano Paolo, Niño Oscar (T), Cisnero Diego (DL)

Arbitro: Lobo Guido

CLUB A. TALLERES CLASIFICO A LA CUARTA PLAZA AL TDI 2014

 

 

gallery/torneo 2013 central cordoba campeon 2f
gallery/torneo 2013 central cordoba campeon 7 f
gallery/torneo 2013 central cordoba campeon s v