VOLVIÓ LA COPA

COPA LIBERTADORES

CLUB ATLETICO TALLERES EN EL TDI 1988/89

CLUB ATLETICO TALLERES EN EL TDI 1988/89

Julio Agüero con toque suave y de derecha supera la salida del arquero de Union Santiago Daniel Bruneto, y convierte el primer gol de Talleres, en el triunfo sobre Union por 2 a 0.

foto gentileza de Antuco Ichari

TORNEO DEL INTERIOR 1988/1989

Iniciaba su tercera participación en el torneo del Interior 1988/89, el Club Talleres iba tener que disputar una fase clasificatoria ante el conjunto de Platense de Añatuya, para luego enfrentarse con los equipos de Catamarca y Santiago del estero Capital, la “T” hizo de local las dos fases en el estadio de Central Córdoba (Frías).  

 

PRIMERA FASE

Clubes
Talleres (Frías)
Platense (Añatuya)

1º Fecha
20/11/1988
Platense de Añatuya 2 Talleres de Frías 2
Rodolfo Ruiz y Floriani (P) Walter Castaño 2 (T)

2º Fecha
27/11/1988
Talleres de Frías 2 Platense de Añatuya 1
Ángel Córdoba y Pajón (T), Ramón Gómez (P)

 

SEGUNDA FASE

Clubes
Obreros de San Isidro - Catamarca
Sarmiento - San Fernando del Valle de Catamarca
Talleres - Frías Santiago del Estero
Unión Santiago - Santiago del Estero

1º Fecha
15/01/1989
Obreros de San Isidro 0 Sarmiento de Catamarca 1
Herrera (SC)
15/01/1989
Unión Santiago 4 Talleres de Frías 1
Lugones 2, Medina y Coronel (US), Pedro López (T)

2º Fecha
22/01/1989
Talleres de Frías 5 Obreros de San Isidro 1
Ramiro Orellana 5 (T), Raúl Córdoba (OSI)

22/01/1989
Sarmiento de Catamarca 0 Unión Santiago 0

3º Fecha
29/01/1989
Obreros de San Isidro 1 Unión Santiago 4
Córdoba (OSI), (Ayuchet (2), Juárez y Jérez (US)

29/01/1989
Talleres de Frías 1 Sarmiento de Catamarca 0
Pedro López (T)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4º Fecha
05/02/1989
Sarmiento de Catamarca 1 Obreros de San Isidro 0
Pauletto (SC)

05/02/1989
Talleres de Frías 2 Unión Santiago 0
Julio Agüero y Pedro López (T)
 

5º Fecha
12/02/1989
Obreros de San Isidro 1 Talleres de Frías 0
Caballero (OSI)
12/02/1989
Unión Santiago 2 Sarmiento de Catamarca 1
Lugones y Jérez (US), Paoletti (SC)

6º Fecha
19/02/1989

Unión Santiago 6 Obreros de San Isidro 0
Martín Jérez 4, Luis Gallo y G. Luna (US)
19/02/1989

Sarmiento de Catamarca 4 Talleres de Frías 1
Omar Agüero 2, R. Herrera y J. J. Pauletto (SC), Orellana (T)

 

POSICIONES 

Unión Santiago 9 - Clasificado a la siguiente fase
Sarmiento de Catamarca 7
Talleres de Frías 6
Obreros de San Isidro 2

Ganador de la Subzona “A”